Особенности Pantum

Особенности Pantum

27.02.2020

Что получается у китайцев лучше всего? Конечно, копировать. Не стали исключением и принтеры Pantum. При более детальном осмотре любой специалист сразу увидит схожую конструкцию с принтерами Samsung ML-1610/Xerox 3117. Компания Pantum взяла за основу эту печатную платформу и просто доработала. Получилось, нужно сказать, очень удачно: дизайн плюс надежность проверенной временем печатной платформы. Хотя в каждой бочке меда есть ложка дегтя. Учитывая невысокий спрос, запчастей на принтеры ожидать не стоит, что делает их неремонтопригодными, то есть — одноразовыми.

Про чипы для картриджей Pantum.
Принтеры Pantum оказались крепким орешком. И пока сам производитель не соизволил выпустить заправочные комплекты, никто даже близко не подошел к изготовлению совместимых чипов или прошивок. Для своих принтеров компания Pantum в качестве защиты использовала нестандартное решение. Часть прошивки для принтера хранится непосредственно в драйвере. Соответственно, для каждой модели принтера пришлось бы писать еще и новые драйвера. К чему это я? Дело в том, что для работоспособности чипов, идущих в заправочном комплекте, нужно обязательно обновить драйвера с официального сайта Pantum. Если этого не сделать, то принтер просто убивает чип (проверял сам лично).

Небольшая инструкция по заправке картриджей Pantum
Когда в руки попался в первый раз картридж Pantum, то подсознательно ожидал, как обычно, дешевого тонкого пластика с весьма посредственной геометрией. Как оказалось, мои ожидания не оправдались. Картриджи Pantum сделаны на совесть — на уровне ведущих японских ОЕМ производителей. Разбор картриджа почти полностью соответствует картриджу Samsung Ml-1610, за исключением нескольких незначительных деталей.

Разбор картриджа начинается с извлечения бункера с отработанным тонером. Для извлечения бункера необходимо открутить сверху два фиксирующих шурупа. После извлечения бункера с отработанным тонером высыпаем из него тонер и отмываем ролик заряда от бумажного налета. Ролик заряда рекомендую отмывать теплой водой с мылом. Многие для отмывки ролика заряда используют более агрессивные смеси типа спирта или ацетона, но мне кажется, это уже перебор.

С торца картриджа со стороны чипа откручиваем три фиксирующих шурупа и снимаем боковину. Дальше все просто — открываем пробку и засыпаем тонер. Кстати, в отличии от картриджей Samsung, в картриджах Pantum пробка сделана из мягкого пластика и легко извлекается. В картридж помещается около 120гр. тонера. В картридж можно засыпать не только тонер, идущий в комплекте с набором, но и любой другой от монохромных принтеров Samsung.

Теперь одеваем боковину обратно, меняем чип и до конца собираем картридж. Осложнение при заправке картриджа возникло там, где не ожидали встретить. Обновление драйвера аппарата оказалось на редкость долгим и муторным процессом. И дело тут не в установке, а в скачке драйвера. Сайт Pantum работает через раз и больше лежит, чем работает. На банальную скачку драйвера уходит до получаса, если повезет…


Прототипом создания лазерных печатающих аппаратов Pantum P2000 и P2050, является Samsung ML-1640, имеющий с ним явное внешнее и конструктивное сходство.

Также как и картридж-пионер, в своём роде, Samsung MLТ-108 появившийся с чипом, на заре установки электронных блокирующих чипов на расходные материалы, картридж Pantum PC-100E также имеет блокирующий печать чип.

Для заправки картриджей Pantum PC-100E подходит тонер, идеально подходящий для таких моделей лазерных монохромных принтеров как: 
Samsung ML-1610, 1640, 1641, 2010, 2015, 2240, 2250; SCX-4521, 4720, 4650, 4655; Xerox Phaser 3117, 3122, WC3150, 3200, Pe220


Испытано на Pantum 2000.

ПОКА ЧИП НЕ ЗАБЛОКИРОВАЛСЯ - заклейте скотчем контакт второй справа снизу.
И счетчик чипа заморозится! :)

Четыре контакта чипа, видимо, классические "+", "-", "чтение", "запись".
Стоит заклеить контакт "запись" и принтер уже не может заблокировать чип.
GVOWvlynZ9s.jpg

Принтер обновляет показания счетчика не сразу, а через несколько страниц.
По-началу каждые 10 листов раза 4 выпадал в ошибку, мол картриджа нет и т.п.
0) Клеим скотчем контакт второй справа снизу, вставляем картридж, ключаем принтер.
1) Отправляем 10-100 листов на печать (ставим одну букву или точку, чтоб тонер не тратить)
2) Ждем пока принтер не войдет в ошибку, пытаясь записать в чип расход тонера.
3) Выключаем принтер
4) Удаляем все задания на печать
5) Включаем принтер
6) Повторять с (1), пока не перестанет входить в ошибку

У меня раза с 4-го перестал - смирился, наверное ;)


Загадочный Pantum

Pantum - Относительно новый игрок на рынке печатной лазерной техники. Торговая марка Pantum от компании Seine Technology в составе Nineastar Group вышла на рынок СНГ в 2012-2013годах

В 2003 году Ninestar Group стартуют бизнес по производству картриджей для лазерной печати. За три года масштабы производства сильно возросли, в следствии чего Ninestar Group начала сильно мозолить глаза Hewlett Packard, которая начала нести ощутимые убытки в сегменте расходников.

Hewlett Packard, не долго думая, начинает плотный прессинг Ninestar Group всеми доступными способами. Ninestar Group в ответ образовывает компанию Seine Technology, которой и передаёт весь бизнес по производству лазерных картриджей, со всеми патентами.

Дальнейшие претензии от Hewlett Packard встречаются отговорками «У нас своё производство, делаем свои картриджи под торговой маркой G&G, которые к картриджам Hewlett Packard никакого отношения не имеют, а то, что они подходят к вашим аппаратам, ну, не более, чем совпадение».
Метаморфозы

Pantum несколько раз кардинально меняли подход.

1 стадия. Чип не блокирует печать - работайте в своё удовольствие
2 стадия. Чип всё же блокирует печать- уж извините.
3 стадия. Выпуск по одному дополнительному "вечному чипу" к каждому принтеру, МФУ, картриджу. Как итог: чипы до конечных клиентов дошли лишь частично, но одновременно образовывается рынок данных чипов, причём, по весьма интересным ценам.
4 стадия. Временный рынок оригинальных чипов иссяк. Аппараты клиентов начали массово блокироваться. Pantum презентует свой оригинальный тонер по неадекватной цене (в рознице в среднем  9USD),также AHK стартует продажи своего тонера по цене в несколько раз дешевле. Заправщики же давно в курсе, и заправляют обычным Samsung.
5 стадия. Резкий и массовый феномен исчезновения чипов с Aliexpress, а также прайсов крупных поставщиков чипов. Как известно, Ninestar Group - одна из трёх самых крупных компаний по производству чипов и смарт карт Китая. Денег и влияния там более чем достаточно, дабы поджать, где нужно. Анонсируются заправочные комплекты: 2 баночки тонера и чип на 5000 копий по розничной цене в 15USD + пересылка. Что касается РФ, поставщики быстро подхватили и начали рассылать в регионы. До других стран СНГ эти комплекты так и не доехали. Просто, заказывать из-за веса тонера, естественно, никто не стал бы. На выставке CEE 2015 в Киеве обещали, что комплекты приедут, но это был очередной трюк, так как представители знали, что комплекты в принципе будут убраны с продажи. Отличное отношение к дилерской сети, так держать!
6 стадия. Заправочные комплекты стремительно и резко исчезают из продажи. Конец. Закончился картридж, два раза заправил. Покупай новый.
7 стадия. Заправочные комплекты появляются у дистрибьюторов по всему СНГ, интернет магазины быстро репостят товар с очень маленькой наценкой. Интересный факт заправочные комплекты Pantum в России появляются у DNS Shop раньше чем у Cactus. Странность заключается в том, что Cactus так же принадлежит NineStar.
8 стадия. Ситуация с расходниками стабилизировалась. Стоимость тонера и чипа на одну заправку в среднем составляет 10USD. Такая стоимость - это цена ремонта и заправки картриджа любого друго бренда в таком же сегменте. Неоправданно дорого для СНГ.
Pantum начал продавать заправочные наборы и затем неожиданно прекратил? Всё же так было хорошо, зачем всё было портить? А было ли хорошо и чего добивалась компания?

Ответ в самом комплекте, а именно чипах. Данные чипы не работали на аппаратах со старыми версиями драйверов, и для их работы их нужно было обновить на последние. Теперь понимаете?

Pantum дал основания полагать заправщикам картриджей, что те смогут стабильно зарабатывать на заправке, пусть и не большие, но стабильные деньги. Но на самом деле, просто таким действием хотели обновить парк аппаратов на новые версии, после чего вывели с продажи комплекты, оставив лишь тонер, но убрав чипы.

Pantum P3000 серия

Принтера Pantum P3100D/DN P3200D/DN картриджи PC-310А что же Pantum P3100D/DN P3200D/DN картриджи PC-310? Почему на них чипы по прежнему продаются, и, очевидно, что их довольно много у поставщиков?

Думаю, дело в малом спросе на данные аппараты, так как они более предназначены для бизнеса, а, соответственно, пользуются ещё меньшим спросом, чем бюджетные модели, вернее, совсем не пользуются. Думаю, продажа чипов - эдакий маркетинговый ход. Все ок покупайте аппараты, потом же повторится схема, уже знакомая по 2000 серии.

Вечные или всё же с ресурсом?

При провале продаж Pantum выдал дистрибьюторам вечные чипы к каждому устройству(Pantum P2000/P2050/M5000/5005/6000/6005 по одной штуке).

Была запущена рекламная программа. При покупке принтера или МФУ, вечный чип получаете в подарок. Но чипы были распространены неравномерно и, например, у Patron можно было купить чипы отдельно от принтера по копеечной цене. Думаю, другие продавцы также подобным страдали.

Чипы одни и те же, а вот ресурс не один на разных аппаратах.

Всё проходило в хаотичном ритме без точных рекомендаций со стороны, прежде всего, Pantum. Ну, а далее уже по цепочке: дистрибьютор не в курсе, - что надумает, то и скажет дилеру. Как итог, полный "белый зверёк".

Рынок СНГ вдруг неясно откуда наполнился аппаратами с новыми версиями прошивок, на которых всё те же "вечные чипы" выхаживали всего лишь 5000 копий, после  чего блокировались. А были нередкими случаи, когда аппарат со старта убивал чип, если версия прошивки / драйвера была не старой. Неясно откуда (так дистрибьюторы утверждали), аппараты продаются, как и ранее, со старыми прошивками. Ну просто мистика какая-то.)
Подлили масла в огонь новые драйвера на сайте Pantum. Мало того, их скачать было не так просто - сайт постоянно либо не открывался, либо работал, но очень тормознуто.

Рекомендации тем у кого принтер или МФУ все же не застопорился, или же у вас каким-то чудом оказался новый чип:

Не допускайте обновления принтера, - на обновлённых версиях прошивки / драйвера работает не корректно. Если прошивка / драйвер будут обновлены, чип не стартует или печатает 5000 копий.

Оригинальный чип - PC100E5, Вечный чип / 5000 - PC110E5. Чипы с другой маркировкой работать не будут.

Защита чипов и прошивки.

Кто хорошо разбирается в защите? Думаю тот, кто сам взламывает на высоком уровне. Ninestar Group имеет огромный бизнес по производству чипов и смарт карт практически для всех производителей картриджей.

Защита чипов Pantum на очень высоком уровне. Часть прошивки содержится непосредственно в драйвере, схемотехника чипа - капельного типа. При печати или извлечении картриджа из принтера генерируется новый уникальный CRUM.

Взломать или копировать чипы - на грани фантастики. Тут и политика компании. Имеет все рычаги давления и влияния, и сама механика, - повторить данный чип очень не просто, данная задача под силу, разве что, самим Ninestar Group.

Сервис

Официальный сервис очень неохотно принимает на ремонт технику Pantum, так как 95% случаев связано с невыполнением обязательств и блокировкой чипов.

Да, несомненно, представительства официальные есть, но толку никакого. Меняйте картриджи - чипов у них нет и не будет. Также часто вводят в непонятки клиента заверениями, что, мол, шьют их (что не является истиной).

ЗИПа нет и не предвидится. Нечастый ремонт идет по стандартной схеме: разборка новых аппаратов на запчасти.

Для картриджей же официально не поставляется ничего, кроме тонера (тут все ясно).

Чем заправить?

Заправляются картриджи Pantum обычным универсальным тонером Samsung, например Samsung ML-1710.

Для картриджей Pantum PC-110 / PC-140H, которые подходят для таких аппаратов: Pantum 2000/ 2050/ M5000/ 5005/ 6000/ 6005 идеально подходят фотобарабаны от Samsung ML-1610 / ML-2010.

Итоги

Несмотря на ощутимые плюсы данного бренда, на данный момент, из-за ситуации с расходниками, не могу рекомендовать никому связываться с Pantum. В принципе, если кто уже купил, выход один: продавать за какие сможете деньги и не влазить еще глубже, покупая картриджи - оно того не стоит, дешевле сразу его перепродать.

Бренд с самого начала не собирался становится серьезным представителем печатки. Приобретение патента на метод лазерной печати у Toshiba - не более, чем отвлекающие и прикрывающие манёвры продажи миллионов единиц лазерных картриджей под маркой G&G

Тонер подходит от HP 1200


Возврат к списку



Подать заявку на заправку или ремонт