Из истории принтеров

27.02.2020

Прародитель принтеров - "печатный шар Хансена". Его сконструировал в 1865 году датский ученый и изобретатель Расмус Маллинг-Хансен. Причудливая форма этого устройства весьма отличается от пишущей машинки, но в этом-то и вся прелесть. Похожий на механического ежа "Печатный шар", сверкающий латунью и смазанными шестеренками, стал одним из эстетических прообразов современного стиля "стимпанк".
eS5KmMZ2RtE.jpg


  А в 1964 году инженеры Seiko Epson Corporation впервые реализовали идею матричной печати в устройстве, которое работало в роли часов и печатало точное время: изображение создавалось из точек, наносимых на бумагу иглами через красящую ленту.
Аналогичного принципа придерживаются и современные принтеры: печатающая каретка двигается вдоль листа и наносит символы ударами иголок через красящую ленту. «Матричный принтер» потому и матричный, что изображение складывается из разрешения матрицы, образуемой расположением игл.
Уже через четыре года Epson выпустили миниатюрный принтер EP-101, который пользовался популярностью у производителей настольных калькуляторов и счетных машин. 
rUabzmyYZK0.jpg

Можно считать моментом зарождения струйной печати 1833 год, когда Феликс Саварт обнаружил и задокументировал, что капли жидкости, проходя через узкое отверстие, всегда получаются однотипными. Именно этот принцип и лег в основу такого способа перенесения изображения на бумагу — как струйная печать. Математическое описание этого явления было проведено в 1878 году лордом Рейли (который впоследствии получил Нобелевскую премии). Но только в 1951 году компания Siemens запатентовала работающее устройство, способное разделять струю на однотипные капли. Это изобретение привело к созданию мингографа, одного из первых коммерческих самописцев. Это устройство умело разделять струю краски на однотипные капли.
В 1977 году Siemens запатентовала устройство последовательной печати, которое работало по принципу drop-on-demand.

Суть принципа «drop-on-demand» заключается в выпуске чернил только при необходимости.

Печатающая головка такого принтера, плотно покрытая микроскопическими отверстиями, двигается из стороны в сторону, а капли чернил выходят наружу под действием давления от пьезокерамического элемента.

Уже в 1979 году компания Canon изобрела метод печати, в соответствии с которым капли выпускались на поверхность небольшого нагревателя рядом с соплом и регулировались конденсацией скоплений красителя. Они назвали это «пузырьковой печатью».
В 1989 году мир увидела технология Epson Micro Piezo. В отличие от «пузырьковой печати» Canon, здесь вместо нагрева используется ток. Это повысило надежность и долговечность печатной головки, позволило добиться точного контроля над размером капель для высокого качества и сильно расширило универсальность струйной печати.
В 1996 году Epson создала первый шестицветный струйный фотопринтер Stylus Photo, который перевернул представление о фотопечати. С этого момента компания сохраняет имидж производителя лучших печатных устройств для фотографов.

Струйные технологии развиваются и сегодня день, обеспечивая многоцветную печать, печать на больших форматах, они позволяют использовать как растворимые, так и пигментные красители (когда минимальные частицы краски проникают через сопла и оседают на бумаге). Современные струйные принтеры, можно сказать, находятся в состоянии прогресса и активно борются за свое место под солнцем. Усовершенствование скорости печати и устойчивости красителей к воздействиям времени, влаги и трению, а также снижение стоимости отпечатка сделали их серьезным конкурентом для лазерных и светодиодных принтеров.

sujq3f0VPP8.jpg
SQn6AA5OL34.jpg
  Массовым развитием технологии 'сухой печати' мы обязаны (как ни странно) армии США. Государство США опасалось ядерной войны, из-за которой могли бы быть выведены из строя все современные (на момент 1948 г.) фото-, рентген- и копировальные устройства. Радиация сильно влияла как на пленку, так и на химические реакции при старых методах копирования. Как итог, именно благодаря финансированию исследований в этом направлении при помощи правительственных контрактов с компанией Haloid развитие метода 'сухой печати' достигло невероятных высот.

COMcJT9xeGk.jpg
А первенство в производстве лазерных принтеров принадлежит компании XEROX (Xerox Corporation, произносится «Зирокс корпэре́йшн» [ˈzɪərɒks], в русскоязычных странах распространено транслитерированное произношение «Ксерокс»). В 1969 году она начала работу над переносом технологии своих копировальных аппаратов, которые уже использовали принцип лазерной печати, на принтеры. В 1971 выпустила первый прототип, а в 1977 — серийный принтер.В данном случае лазерный луч создает на поверхности вращающегося фотобарабана участки с электрическим зарядом, к которым притягивается тонер (порошок), выполняющий роль краски.
Лист бумаги протягивается через вал лазерного принтера, при этом частицы тонера примагничиваются к нему. Для того чтобы порошок не осыпался с бумаги, специальная печка «запекает» его на поверхности листа при температуре до 200 градусов.
Важным этапом в развитии лазерных принтеров стал 1984 год. Тогда компания Hewlett-Packard начала выпускать серию доступных принтеров LaserJet, которые отличались неплохой плотностью точек. Но эволюция таких устройств фактически остановилась, и конструкция почти не менялась с тех времен.

q_0-RnhDx5A.jpg

Первый светодиодный принтер в 1987 году выпустила компания OKI. А в 1998 она разработала первое цветное решение, работающее по такому же принципу.
Вместо лазера в данном случае используются светодиоды, которые выборочно вспыхивают для создания электронного рисунка на барабане. Это позволяет добиться большей скорости печати и использовать меньше тонера.
Некоторые светодиодные принтеры сегодня предлагаются по куда более привлекательной цене, чем лазерные. Но из-за регулярных поломок, небольших предельных нагрузок и требовательности к качеству тонера они все еще не завоевали популярность.
bKuzbmXTmAM.jpg


Эволюция принтеров на протяжении нескольких десятков лет неизменно сопровождается любопытными открытиями. Так, интересным направлением для переноса изображения на бумагу является твердочернильная печать. (Внизу Фото 1) Такая технология была разработана американской компанией Tektronix в 1986 году, а первый прин6тер был выпущен в 1991 году. Он стоил $10 000 и был по карману немногим. Чернила для подобных устройств представляют собой бруски голубого, желтого, черного и пурпурного цветов. Перед нанесением на бумагу они нагреваются и разжижаются. Сопла твердочернильных принтеров способны выбрасывать чернила со скоростью до 30 млн. капель в секунду. Это удобные и производительные устройства, но их необходимо постоянно держать во включенном состоянии для поддержания чернил в жидком состоянии.

Компания Hewlett-Packard отметилась целым рядом изобретений. Наиболее известными среди них стало создание 3D-сканеров и разработка технологии облачной печати. 3D-сканер TopShotLaserjet Pro M275 был создан в 2011 году. Он позволяет вести съемку не плоских, а объемных объектов, объединяя в один файл шесть снимков предмета с  с разных ракурсов.(Внизу фото 2)

Технология облачной печати ePrint позволила избавиться от привязанности к стационарным принтерам. После ее внедрения стало возможным распечатывать на принтере изображения, отправив их по электронному адресу устройства с любого девайса.

Не менее известна компания Canon. Она стала разработчиком пятицветных широкоформатных принтеров ImagePrograf iPF670 и ImagePrograf iPF770. Система реактивной печати, реализованная в этих устройствах, позволяет добиться невероятно высокой скорости работы. Так, ImagePrograf iPF770 распечатывает изображение формата А0 всего за 48 секунд.

Настоящим прорывом стало изобретение технологии 3D-печати. Ее основоположником является Чак Халл. Первый 3D-принтер был создан в 1988 году компанией 3D Systems, а в 1993 году началось их массовое производство. В 2005 году подобные устройства уже умели создавать цветные объекты, а в 2006 – наполовину обеспечивать себя комплектующими собственного производства.

Активное использование компьютеров и принтеров привело к резкому возрастанию потребления бумаги во всем мире до показателя 115 млрд. листов в год. Компания Toshiba нашла способ повторного использования этого носителя. Новая технология получила название e-blue. Она предполагает использование стираемых чернил, теряющих свой цвет при высокой температуре. В результате удается экономить до 80 % бумаги.

Современные принтеры совершенно не похожи на свои первые аналоги ни по внешнему виду, ни по функционалу. Вполне возможно, что в ближайшем будущем производители этой техники продолжат удивлять нас новыми необычными открытиями.


Возврат к списку



Подать заявку на заправку или ремонт